Доходы в виде процентов: как учитывать?

Министерство финансов в письме от 14.12.2020 №03-03-06/2/109031 разъяснило, как учитывать процентный доход в целях налога на прибыль.

При начислении налога на прибыль доходы в виде процентов по займам и кредитам относят к внереализационным в соответствии со статьей 250 НК РФ. Они признаются в сумме, которая определяется исходя из фактической процентной ставки, указанной в договоре сторон.

Поступления в виде процентов входят в налоговую базу кредитора, увеличивая ее. Эти доходы учитываются на конец каждого месяца в течение отчетного периода или года в целом.

При этом фактическая дата получения денег не имеет значения.