Путин решил увеличить пенсии

Впрочем, в данном контексте – скорее уж «разрешил», хотя мог бы, исходя, опять же, из контекста, и запретить.

Приятные новости и комментировать приятно. Даже если они и не новости. «Пенсии будут расти. Это вопрос решенный», - сказал президент на инвестиционном форуме «Россия зовет».

По сути, эта фраза означает, что даже после принятия несколько месяцев назад закона о пенсионной реформе, которая декларативно как раз и направлена на повышение пенсий, а также после многочисленнных заздравных публикаций ПФР и Минтруда о том, когда и насколько повысят пенсии , мы с вами все же должны были, обязаны были испытывать легкое беспокойство по поводу того, что уровень пенсионного обеспечения пожилых людей останется прежним. Что никто ничего не повысит. Потому что без «отмашки» президента ни один закон, даже самый разфедеральный, не заработает.

Так что в данном случае путинское «Будут!» сродни гагаринскому «Поехали!» Но мне лично почему-то вспоминается фраза Глебы Жеглова: «Будет сидеть. Я сказал!» Странно, к чему бы это? Ведь буквально на днях именно президент внес в Госдуму проект закона, направленного на то, чтобы предприниматели «сидели» меньше, а платили больше.

Но мы отвлеклись от темы… Также президент добавил, что «власти не закрывают тему частных и государственных накопительных пенсионных фондов». При этом Путин обратил внимание на то, что они должны эффективно управляться, «чтобы там ничего не развалилось», а также обеспечивать гражданам выгоду и преимущества. А вот сообщением о том, что пару дней назад «заморозку» пенсионных накоплений россиян продлили до конца 2021 года, президент решил никого не травмировать. Так что копить придется заново и самим. «Будут копить. Это вопрос решенный», - так президент не сказал, но наверняка подумал.

Точка