самые свежие новости бухгалтерского и налогового учета

С 1 января 2020 года физлица, имеющие безнадежную задолженность перед организациями, не будут платить НДФЛ при списании долга.

Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 210-ФЗ уточнил, как нужно определять дату фактического получения дохода при списании безнадежного долга.

По действующим правилам такой датой считается дата прекращения обязательств из-за признания долга безнадежным. А в отношении задолженности взаимозависимого лица – это дата списания долга с баланса фирмы.

С 1 января 2020 года и для взаимозависимых, и для прочих должников датой фактического получения дохода будет считаться день прекращения обязательств из-за признания долга безнадежным (пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Кроме того, статья 217 Налогового кодекса теперь дополнена новым пунктом 62.1, в котором говорится о доходах в виде задолженности физлиц перед организацией или ИП. А именно, о задолженности, от исполнения требований по возврату которой гражданин освобожден полностью или частично, поскольку эта задолженность признана безнадежной к взысканию.

Согласно новым правилам c 1 января 2020 года при списании такой задолженности не нужно будет платить НДФЛ. Но только в том случае, если:

  • должник не является взаимозависимым с кредитором и (или) его работником. Это условие должно соблюдаться в течение всего периода задолженности;
  • доход, полученный должником, не является материальной помощью или встречным исполнением обязательств. В том числе оплатой за поставленные должником товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Точка