Транспортный налог платит тот, на кого транспорт зарегистрирован

Если автомобиль, находящийся в собственности лизингодателя, передан по договору лизинга лизингополучателю и зарегистрирован на него, то платить транспортный налог будет лизингополучатель.

По правилам Налогового кодекса транспортный налог платят организации или физлица, на которых зарегистрированы транспортные средства, которые облагаются этим налогом (ст. 357 НК РФ).

В то же время положения другого документа – Закона о финансовой аренде (лизинге) гласят, что предметы лизинга регистрируют в госорганах по соглашению сторон либо на лизингодателя, либо на лизингополучателя (ст. 20 Федерального закона от 29 октября 1998г. № 164-ФЗ).

Получается, что при передаче транспортных средств от их владельца – лизингодателя по договору лизинга лизингополучателю с временной регистрацией на последнего, платить транспортный налог будет лизингополучатель.

И наоборот. Если транспортные средства зарегистрированы на лизингодателя, но переданы лизингополучателю и временно поставлены на учет по месту нахождения лизингополучателя, то транспортный налог заплатит лизингодатель. Об этом напомнил Минфин в письме от 3 июля 2019 года № 03-05-05-04/48956.

Точка