Компенсация морального вреда работникам уменьшает налогооблагаемую прибыль

На основании коллективного договора и отраслевого соглашения работнику, получившему производственную травму, была выплачена компенсация морального вреда (из расчета 20% среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности). Указанную выплату организация учла в расходах по налогу на прибыль на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Согласно этой норме, к внереализационным расходам относятся, в том числе, затраты на возмещение причиненного ущерба.

Но налоговики сняли расходы. Обоснование - спорные суммы не связаны с выполнением трудовых обязанностей, не являются стимулирующими, а также не являются компенсацией вреда здоровью, выплата которой предусмотрена статьей 184 Трудового кодекса. Данные выплаты представляют собой единовременную компенсацию, выплачиваемую бывшему работнику сверх установленного законодательством размера возмещения вреда. К тому же, отметили инспекторы, на момент осуществления выплат работник уже не трудился в данной организации.

Однако суд поддержал организацию, указав на следующее. Работодатель обязан компенсировать своим работникам как ущерб, нанесенный их здоровью, так и моральный вред (ст. 21, 22, 237 ТК РФ). В подпункте 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ не конкретизируется, какой ущерб подлежит возмещению - материальный или моральный, и не содержится запрета на включение в состав внереализационных расходов затрат на возмещение морального вреда. Для получения единовременной компенсации бывший работник представил в организацию приказ ФСС, справку о степени утраты трудоспособности, расчет единовременного пособия. В связи с этим организация правомерно отнесла спорные затраты к внереализационным расходам. При этом факт прекращения трудовых отношений с работником значения не имеет (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 03.06.2019 № А74-11023/2018).

P.S. Аналогичная позиция выражена в постановлениях АС Уральского округа от 21.12.2017 № Ф09-7394/17, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.06.2014 № А27-10310/2013. Однако, по мнению Минфина, компенсация морального вреда не может быть приравнена к возмещению причиненного ущерба. В Минфине считают, что такие затраты отнести и к расходам на оплату труда (п.3 ст. 255 НК РФ), поскольку они не связаны ни с режимом работы, ни с условиями труда работника.

Точка