Приставы выбили из невыездных должников45 млрд рублей

Благодаря запрету выезжать за границу должники выплатили 45 млрд рублей. Об этом на международной конференции «Принудительное исполнение» рассказал глава ФССП Дмитрий Аристов. По его словам, сейчас в обсуждаемой сфере работает две эффективных меры, которые позволяют повысить эффективность взысканий.

Речь идет про ограничение выезда граждан за границу и пользование автоправами. Так, благодаря первой в этом году удалось взыскать 45 млрд рублей и чуть более 4 млрд благодаря второй. Всего российские приставы за первые шесть месяцев текущего года взыскали с должников 342,7 млрд рублей.

На 1 июля 2019 года временное ограничение выезда из страны действовало в отношении 3,6 млн человек, что превысило число невыездных граждан за весь 2017 год. Это составляет около 3% взрослого населения России и с начала года количество «невыездных» увеличилось на 1 млн. Самый большой прирост должников, оказавшихся в стоп-листе ФССП, отмечался в Центральном, Приволжском, Южном федеральных округах. Меньше всего их оказалось на Урале.

Аристов призвал задуматься и о возможном введении новых мер принудительного исполнения. Одной из них может стать ограничение оказания каких-то госуслуг для должников. Например, запретить регистрировать авто, пока не погашена задолженность, отметил глава ФССП: "Ведь если есть возможность купить авто, то, наверное, и есть средства погасить долг тоже". Но чиновник подчеркнул, что о введении такой меры в ближайшее время говорить преждевременно и нужно тщательно обсудить ее с экспертным сообществом.

Точка