Выданную компании субсидию «спасли» от НДС

Предприятие получило субсидию от городской администрации, но налоговая служба заставила доплатить НДС. Верховный суд РФ в своем определениии от 01.08.2019 № 301-ЭС19-7881 указал, что это неправомерно.

Администрация Эжвинского района Сыктывкара выдала ЭМУП «Жилкомхоз» субсидии на частичное возмещение затрат по содержанию и ремонту объектов внешнего благоустройства города, принадлежащие предприятию на праве хозяйственного ведения.

В предприятие пришли налоговики, которые доначислили ему 23,3 млн руб. налогов, пени и штрафы — потому что «Жилкомхоз» якобы занизил налоговую базу по НДС на сумму денежных средств, полученных из бюджета по соглашениям о предоставлении субсидий.

Суды трех инстанций решили, что налоговая служба права. Они исходили из того, что спорные деньги в виде субсидий фактически были получены предприятием в качестве оплаты за выполненные работы для нужд города и являются его выручкой от реализации и, соответственно, становятся объектом налогообложения по НДС. Кроме того, суды решили: цены на указанные работы по осуществленному виду деятельности не относятся к государственным регулируемым ценам. А потому полученные денежные средства не подлежат освобождению от налогообложения на основании п. 2 ст. 154 Налогового кодекса.

«Жилкомхоз» успешно оспорил решения в Верховном суде — Экономколлегия отменила их и признала решение налоговой службы о доначислении налогов незаконным. «В рассматриваемой ситуации субсидирование расходов предприятия являлось способом целевого финансирования деятельности налогоплательщика со стороны учредителя, а не способом оплаты реализованных им работ, и не могло выступать основанием для взимания НДС с полученных сумм финансовой помощи», — указали в ВС РФ.

Точка