Компаниям разрешат штрафовать работников за перекуры

Министерство здравоохранения рекомендовало работодателям бороться с курением сотрудников.Ведомство опубликовало программу "Укрепление здоровья работающих", в которой предложило оценить ущерб перекуров на работу, и ввести для курящих сотрудников систему штрафов и поощрений.

Так, например, Минздрав рекомендовал определять, насколько нужно снижать зарплату, исходя из количества и длительности перерывов для курения.

Места для курения в программе предлагается заменить на зоны для физических упражнений, а в общих зонах работодателям посоветовали размещать тарелки с яблоками.

Кроме того, Минздрав предложил полностью запретить курение на территории предприятий, а в пакет добровольного медицинского страхования включить помощь по отказу от курения.

В пресс-службе министерства заявили РБК, что все приведенные в документе меры носят рекомендательный характер.

К инициативе Минздрава с пониманием отнеслись в Совфеде. В частности, сенатор Валерий Рязанский заявил, что поддерживает любые методы борьбы с нездоровыми привычками. "Я бы отнесся положительно. Прежде всего, воспользовался бы мотивационными способами", - заявил он в комментарии телеканалу RT.Рязанский также напомнил советскую практику поощрять некурящих сотрудников, которые не брали больничных и занимались спортом.

При этом к вводу штрафных санкций за курение политик отнесся скептически. "Для этого нужно сделать специальные исключения из коллективного договора", - отметил он.

Точка