С 2020 года - новые показатели для скидок и надбавок по взносам

Постановлением ФСС РФ от 23 мая 2019 года № 64 утверждены значения показателей для расчета скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм на 2020 год.

Тариф для уплаты страховых взносов на травматизм ФСС устанавливает фирме в зависимости от присвоенного ей класса профессионального риска. К тарифу фонд может назначить скидку или надбавку: скидку – по заявлению организации, надбавку – самостоятельно на основании собственных расчетов.

Максимальный размер скидки или надбавки – не более 40% утвержденного тарифа. Скидку или надбавку устанавливают на год, следующий за текущим годом.

Скидки и надбавки ФСС назначает в зависимости от основных показателей работы организации за три года, предшествующих текущему году. Эти показатели перечислены в Правилах установления страхователям скидок и надбавок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 года № 524:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими в организации страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев в организации на тысячу работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один страховой случай (исключая случаи со смертельным исходом).

Теперь ФСС утвердил значения этих показателей по видам экономической деятельности на 2020 год.

Чтобы получить скидку организация должна подать в отделение ФСС заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 6 сентября 2012 года № 177н. Срок подачи заявления - не позднее 1 ноября года, предшествующего году, на который устанавливается скидка. Сведения, необходимые для установления скидки, работники фонда возьмут из ранее сданных организацией расчетов по форме 4-ФСС.

Надбавку к тарифу ФСС устанавливает самостоятельно, дополнительно уведомив организацию об этом.

Точка