Таможенники станут дознавателями - Бухгалтерия.ru

Минфин России опубликовал проект закона, который предлагает наделить Федеральную таможенную службу правом проводить дознание по уголовным делам, связанным с незаконным ввозом в Таможенный союз алкоголя и табака (ч. 1 ст. 200.2 УК РФ).

Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Сейчас законопроект проходит через стадию публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.

Как отмечается в пояснительной записке, доля алкогольной и табачной продукции в общем объеме контрабанды превышает 30%. Вместе с тем сотрудники таможни могут проводить дознание лишь в рамках дел об уклонении от таможенных выплат и контрабанде денежных средств.

При этом Минфин не считает, что преступления по 200.2 УК сложнее, чем дела о неуплате таможенных сборов, при этом нет необходимости доказывать причиненный ущерб. Если же незаконную продукцию перевозит физлицо, то предварительное расследование можно провести в кратчайшие сроки.

В министерстве утверждают, что методология расследования не имеет значительных отличий, а таможенные органы имеют достаточно опыта и ресурсов для их проведения. Помимо этого, в их штате есть специалисты по всем направлениям таможенного дела, которые в рамках расследования способны разрешить такие специфические вопросы, как определение кодов товаров, установление их таможенной стоимости и исчисление сумм таможенных платежей.

В Минфине также отмечают, что большая часть преступлений, связанных с контрабандой табака и алкоголя, совершается с целью уклонения от таможенных платежей (ч. 1–2 ст. 194 УК), то есть полностью входит в компетенцию таможенных специалистов.

Поправки позволят в определенной мере снизить нагрузку на другие правоохранительные органы. Министерство напоминает, что в период с 2014 по 2018 год таможня передала по подследственности больше 8500 уголовных дел и более 12 000 сообщений о преступлениях. При этом законопроект сформулирован так, чтобы предварительное следствие мог проводить орган, который и выявил преступление.

В первом полугодии 2019 года Федеральная таможенная служба возбудила 988 уголовных дел. 163 уголовных дела касались уклонения от уплаты таможенных платежей.

Точка