В резюме появится новая графа

Уже в следующем году в резюме россиян появится новый пункт, на который обязаны будут обращать внимание работодатели. Речь идет о наличие у кандидата опыта участия в волонтерских программах.

С соответствующим предложением выступил Роструд, сообщает «Российская газета» со ссылкой на замглаву ведомства Дениса Васильева.Россияне, которые зарегистрированы в системе «Добровольцы России», получат возможность указать свой волонтерский опыт на портале «Работа в России». Две системы будут синхронизированы между собой, поэтому технических проблем с нововведением возникнуть не должно, уверены в ведомстве.

Портал «Работа в России» выступает флагманским проектом Минтруд и является аналогом частных сервисов поиска работы. Система интегрирована в каталог «Госуслуг». Согласно данным с заглавной страницы сайта, на нем размещено почти 500 000 вакансий в различных сферах занятости.

Так что теперь на прием потенциального сотрудника на работу будет влиять наличие у него волонтерского опыта. Такая компетенция позволит найти наиболее неравнодушных и способных работников, уверены авторы инициативы.

P.S. На эту графу, возможно, обратят внимание в крупных корпорациях, где развит институт тимбилдинга, и где, для компании важно разностороннее развитие сотрудника. Но она вряд ли устроит малый и средний бизнес, который не готов будет отпускать сотрудника на выполнение волонтерских задач в рабочее время. Ведь в итоге предприниматель должен будет оплачивать время, которое потратил на совершение добрых дел его собственный сотрудник, из своего кармана.

Себе в ущерб никто из предпринимателей волонтерством заниматься не будет. Другое дело, если бы государство предоставляло при наличии в штате таких работников какие-либо преференции или налоговые льготы бизнесу. Тогда концепция бы заработала, резюмируют эксперты.

Точка