Командированную «декретницу» нельзя лишать детского пособия

Сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на полставки, за дни нахождения в командировке положен и средний заработок, и детское пособие.

Находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет работница, которая одновременно трудилась на полставки, была направлена в командировку. За время пребывания в командировке ей было выплачено детское пособие и средний заработок.

Но, по мнению чиновников из ФСС, осуществлять уход за малолетним ребенком, находясь в командировке, невозможно. Поэтому контролеры отказали организации в зачете расходов на выплату детского пособия работнице за те дни, когда она была в командировке.

Компания решила искать правду в суде. Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, сочли выводы ФСС неправомерными.

Судьи рассуждали так. Трудовой кодекс не запрещает направлять в служебную командировку сотрудника, работающего в режиме неполного рабочего времени. В то же время уход за ребенком не подразумевает непрерывное нахождение мамы в месте, где находится ее ребенок.

Поэтому, если «декретница», работающая неполный рабочий день, была направлена в краткосрочную командировку, это не означает, что она перестала ухаживать за ребенком и должна утратить право на «детские». За время нахождения в командировке такой работнице положены и средний заработок, и детское пособие (определение Верховного Суда РФ от 2 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12197).

Точка