Новые санкции для подмосковных дачников - c 1 ноября

С 1 ноября 2019 года дачников из Подмосковья, которые не уничтожают борщевик на своих заброшенных участках, будут штрафовать. Эту санкцию вводит новая поправка к закону «О благоустройстве в Московской области». Ранее штраф налагался только на тех владельцев, которые пользовались своими землями - теперь же под прицел попадут и те, кто давно забыл о своем участке и разросшихся на нем сорняках.

Проверять дачников будут специальные административные комиссии.

Наказание вводится в рамках комплексной программы по борьбе с борщевиком Сосновского в Подмосковье. Параллельно вносятся изменения в кодекс Московской области «Об административных правонарушениях» в части установления ответственности за непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика.

Дачника, который имеет заброшенный участок, будут штрафовать, если контрольные органы выяснят, что на его земле растет борщевик Сосновского и никаких мер для удаления собственник не предпринимает.

Ликвидацию борщевика Сосновского разрешено проводить тремя традиционными способами — химическим (опрыскивание очагов произрастания гербицидами и арборицидами), механическим (скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы) и агротехническим (обработка почвы, посев многолетних трав, которые вытесняют сорняк). При этом избавляться от сорняка необходимо до его бутонизации и начала цветения.

Отметим, что за невыполнение необходимых мероприятий по устранению с земельных участков борщевика Сосновского собственнику сначала вынесут предупреждение, а затем наложат административный штраф.

Согласно тексту закона, физическому лицу грозят штрафы до 5 тыс. рублей, должностным лицам (к ним относится и председатель СНТ) до 50 тыс. рублей, а юридических лиц ждет штраф — до 1 млн рублей.

Сумма штрафа рассчитывается двумя способами — это либо процент от кадастровой стоимости участка, либо фиксированная ставка в определенных для каждого случаях пределах.

Однако если собственник участка борется с сорняком, но не может справиться с ним, штраф налагаться не будет.

Точка