«Нерозничные» товары и запрет на ЕНВД с 2020 года

Федеральный закон от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ ввел ограничения на ЕНВД для тех, кто торгует в розницу.

С 1 января 2020 года фирмы и ИП, продавшие товары, которые не считаются розничными, теряют право применять ЕНВД с того квартала, в котором произошла первая «нерозничная» продажа. Перечень «нерозничных» товаров приведен в статье 346.27 Налогового кодекса (абз.12 ст. 346.27 НК РФ в новой редакции). К ним, в частности, относятся подакцизные товары, товары собственного производства, грузовые автомобили, автобусы и т. д.

С начала квартала, в котором продан первый «нерозничный» товар, «вмененщик» обязан перейти на общий налоговый режим. Причем независимо от того, совмещает он ЕНВД с другими режимами или по всем видам деятельности применяет «вмененку».

Более того, если фирма или ИП имеет несколько объектов торговли, право применять ЕНВД она потеряет независимо от того, в каком из объектов были проданы «нерозничные» товары.  

С 1 января 2020 года в запрещенный для работы на ЕНВД список войдут товары, подлежащие обязательной маркировке. В частности, лекарства, обувь, одежда и изделия из натурального меха и пр.

Если «вменещик» продаст маркированные товары, он утратит право на ЕНВД с начала квартала, в котором они реализованы, и за этот период должен будет заплатить «общережимные» налоги.

Точка