Очередной подарок предпенсионерам от Минтруда

Минтруд расширит программу профобучения для людей старшего возраста. Программа станет доступной для граждан в возрасте от 50 лет. Изменения начнут действовать с 2020 года.

С 2020 года профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» станет доступным для большего количества жителей страны. «Программа расширяется с точки зрения охвата участников. Если сейчас обучение проходят граждане только предпенсионного возраста – за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию, то с 2020 года такое право получат граждане в возрасте от 50 лет», – пояснил глава министерства Максим Топилин.

Профобучение и дополнительное профессиональное образование предусмотрено для людей в возрасте от 50 лет (как для тех, кто уже работает, так и для тех, кто хочет трудоустроиться).

«Профессиональное обучение граждан в рамках национального проекта «Демография» – это возможность совершенствовать навыки бесплатно, за счет государства, и быть востребованным современным работодателем , что особенно важно для работников старших возрастов», – добавил Топилин.

На 29 октября в рамках реализации проекта «Старшее поколение» заключены договоры на обучение 98 700 граждан предпенсионного возраста. Наиболее эффективно программа реализуется в Белгородской, Костромской, Кировской областях, республиках Мордовия, Татарстан, Крым, Адыгея, Чувашской республике, Камчатском крае.

Точка