Блокировка счетов перестанет быть «беспричинной»

Законопроект № 635816-7, обязывающий операторов электронных платежных системы уведомлять клиентов - физлиц о блокировке их счетов, прошел второе, решающее чтение в Госдуме.

«В последнее время участились жалобы физических лиц на блокировку денежных средств на личных счетах пользователей системы без уведомления клиентов, предъявления претензий и предоставления каких-либо оснований. Это приводит иногда к значительным убыткам и другим негативным последствиям, связанным с отсутствием доступа к собственным денежным средствам в нужный момент по причине несвоевременного получения информации о блокировке и, соответственно, отсутствием возможности оперативно разрешить ситуацию», — говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закона (если кто-то еще сомневается) оператор будет обязан сообщать клиенту о блокировке в день приостановления или прекращения операций и указать причину.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Остается напомнить, что законопроект был внесен в парламент в январе 2019-го. То есть То есть обсуждали и дорабатывали его, в принципе, не спеша, без лишних эмоций.

Точка