Правила по охране труда для электриков изменятся

Минтруд подготовил новые правила по охране труда ‎при эксплуатации электроустановок. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ определяет государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок.

При этом данные требования распространяются на всех работодателей (организации и ИП) и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала.

Требования применяются в отношении работников, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

Действующие правила по охране труда при эксплуатации электроустановок утверждены приказом Минтруда от 24.07.2013 № 328н. В министерстве поясняют, что данные правила требовали совершенствования и актуализации с учетом развивающихся направлений в электроэнергетике. Кроме того, новые правила охраны труда составлены с учетом риск-ориентированного подхода.

Точка