Оплата тестирования на COVID: начислять ли НДФЛ и взносы?

Министерство финансов в письме от 09.11.2020 № 03-01-10/97136 ответило на вопрос, как учитывать расходы на проведение тестирования на наличие коронавирусной инфекции, и облагаются ли эти суммы НДФЛ и взносами.

В Трудовом кодексе зафиксирована обязанность работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда для своих сотрудников. В ряде регионов страны установлено требование регулярно проводить обследования работников компаний на COVID-19 и антитела в одной из спецлабораторий. В частности, в Москве такие требования зафиксированы в Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ.

Таким образом, эти меры призваны создать безопасные условия труда, и такие расходы можно принять на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Оплата исследований на коронавирус не включается в базу обложения НДФЛ, потому что здесь именно работодатель заинтересован в их проведении. Никакой экономической выгоды у сотрудников не возникает.

Многие московские организации тестируют своих сотрудников в рамках договоров с профильными медицинскими учреждениями, и это не имеет отношения к выплатам в их пользу, поэтому страховые взносы не платятся. То же самое относится и к исследованиям, которые предусмотрены договорами на оказание медуслуг или ДМС (сроком не менее года).

Если фирма возмещает сотрудникам их расходы на тестирование, взносы нужно будет заплатить.

Точка