Минтруд разработал 1370 профстандартов - Бухгалтерия.ru

Министерство труда разработало 1 370 профессиональных стандартов, которые затрагивают 34 профобласти. Об этом сообщил глава ведомства Антон Котяков в ходе пленарного заседания шестого всероссийского форума «Национальная система квалификации России», передаёт ТАСС.

Профессиональны стандарт — это те характеристики, которыми должен обладать работник, чтобы занимать какую-то определённую должность. В Трудовой кодекс такое понятие ввели только в 2012 году.

Котяков пояснил, что в этом году уже успели утвердить 92 профстандарта, а ещё 85 — актуализировать. Около 100 — проходят стадию общественного обсуждения. Министр пообещал, что их представят в ближайшее время. Он также пояснил, что обновили почти 80% федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и 40% среднего. По его словам, ключевой вопрос теперь в том, как они влияют на систему образования.

Котяков добавил:

Минтруд, конечно, осуществляет и финансовую, и правовую поддержку разработки профстандартов. А именно содержания квалификационных требований и их обсуждение с профессиональным сообществом взяли на себя социальные партнеры.

Все эти реформы Минтурд проводил совместно с Минпросвещения. Последний выразил надежду, что изменения вступят в силу уже в этом году.

Котяков заключил:

Таким образом, подводя некий итог совместной работы за восемь лет, мы актуализировали и приняли почти 1,5 тыс. современных профессиональных стандартов.

Министр труда также оценил и принятый сегодня Совфедом законопроект об удалёнке. Котяков считает, что новое регулирование поможет внедрить профстандарты для некоторых специалистов. По его словам, новые условия затрудняют обмен опытом между сотрудниками. Оценка компетенций при этом тоже занимает значительное время.

Отметил министр:

Поэтому ценность именно стандартизации навыков, именно независимой оценки возрастает.

Напомним, законопроект об удалённой работе вступит в силу 1 января следующего года. Он регулирует права и обязанности работников, работающих из дома: в нём прописаны основания для увольнения, плату за простой, возмещение затрат на оборудование и вопросы обмена документами.

Точка