Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Нужен ли приказ о привлечении работника к сверхурочной работе?

Должен ли работодатель издавать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на своем сайте.

Сверхурочная работа – это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (смены), к которой привлекают сотрудника по инициативе фирмы (ст. 99 ТК РФ).

Привлечь сотрудника к таким работам фирма вправе как с согласия, так и без согласия работника. Так, например, фирма может привлечь сотрудника к сверхурочным работам без его согласия в случаях:

  • производства работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • производства общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
  • производства работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Фирма обязана обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Кроме того, привлечение к сверхурочной работе следует оформлять документально - приказом работодателя.

Эксперты Роструда на своем сайте разъясняют так. Издание приказа о привлечении работника к сверхурочной работе нормами действующего законодательства не предусмотрено. Однако издавать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе необходимо в целях упорядочения документооборота, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами.

Точка