Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Минтруд подготовил законопроект об электронном кадровом документообороте

Министерство труда и социальной защиты готовит законопроект, который позволит отказаться от бумажного документооборота при оформлении трудовых договоров, должностных инструкций, распоряжений и тому подобных документов. Его планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию, сообщили «Известия» 15 января.

С 1 октября 2020 можно вести ЭКД на портале «Работа в России»

Читать далее…

Сейчас закон требует дублировать выпущенные в электронном виде документы на бумажных носителях. Законопроект отменит эту необходимость. При этом каждая организация сможет сама выбирать электронный или бумажный документооборот.

Обратите внимание

Компании смогут сами выбирать, бумажные или электронные документы использовать.

Для ведения кадрового производства в электронном формате Минтруд предлагает использовать площадку «Работа в России».

Эксперимент по введению электронного документооборота стартовал в России в 2021 году и продлится до конца марта. В нем участвует около 400 организаций. Кроме того, принятый в декабре закон об удаленке позволил оформлять основные рабочие отношения без бумажных носителей.

Глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил, что предварительно поддерживает инициативу. Представители основных думских фракций также одобрили предложение Минтруда. Ожидается, что отказ от бумажных носителей позволит компаниям сэкономить на бумаге, хранении архивов и пересылке документов.

Точка