Как работать в морозы - Роструд

Роструд предупредил работодателей о необходимости исполнения норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время.

В своем сообщении от 15.01.2021 ведомство уточняет, что при работе сотрудников в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях работодатель должен установить специальные перерывы для обогрева. Эти перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C. Данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп. При этом время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека.

К работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Также они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, которые соответствуют погодным условиям.

Иные меры, которые должен принять работодатель для снижения риска воздействия на работников пониженных температур, перечислены в методических рекомендациях «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Данные меры должны быть частью системы управления профессиональными рисками, которая, в свою очередь, является основой системы управления охраной труда на предприятии.

Роструд при этом напоминает, что бездействие работодателя в вопросе управления профессиональными рисками влечет административную ответственность. В случае, если бездействие работодателя приведет к причинению вреда здоровья работника – его должностным лицам может грозить уголовная ответственность.

Точка