Веский повод не платить годовую премию

Если системой оплаты труда (системой премирования) организации не предусмотрены порядок и условия выплаты премии работникам после увольнения, то при увольнении по любому из оснований все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день прекращения трудовых отношений.

Это значит, что если приказ о премировании работников был издан уже после увольнения данного работника, то у работодателя нет оснований для включения бывшего работника в приказ о премировании. Это связано с тем, что бывший работник уже не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Иной порядок может быть предусмотрен в локальном нормативном акте (коллективном договоре, соглашении) организации, который прямо регулирует порядок и условия премирования уволенного работника.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы граждан (уволился по собственному желанию за две недели до окончания года).

Ранее аналогичные разъяснения приводил Минтруд в письмах от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874 и от 22.08.2018 № 14-1/В-691. При этом в судах сложилась иная практика.

Точка