Когда применяется повышающий коэффициент по земельному налогу?

Земельные участки, которые были куплены для строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, облагаются земельным налогом с коэффициентом 2.

Он применяется в течение 3-х лет, начиная с даты госрегистрации прав на земельный участок, и до регистрации прав на построенную недвижимость.

Если строительство затянулось больше этого срока, то земельный налог рассчитывается с учетом коэффициента 4 вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект (п. 15 ст. 396 Налогового кодекса).

Таким образом, условием для применения коэффициентов при исчислении земельного налога, является государственная регистрация права собственности на земельный участок с видом разрешенного использования, предусматривающим жилищное строительство.

При этом применение указанных коэффициентов прекращается только в случае государственной регистрации права на построенный объект недвижимости, для строительства которого приобретался участок.

Иных оснований для прекращения применения коэффициентов, за исключением изменения вида разрешенного использования, действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

К такому выводу пришел Минфин в письме от 22.12.2020 г. № 03-05-04-02/112723.

Точка