Продажа товаров на территории Калининградской области: что с НДС?

Министерство финансов в письме от 24.11.2020 №03-07-08/102304 разъяснило, как облагается НДС реализация на территории Калининградской области ранее ввезенных в РФ товаров.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, реализация товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, облагается НДС по ставке 0%, если в налоговую предоставлены соответствующие документы.

Их перечень приводится в подпункте 5 пункта 1 статьи 165 Кодекса. В частности, это копия контракта, заключенного с участником особой экономической зоны, таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа о выпуске товаров.

Если покупатель товаров на территории Калининградской области не является резидентом особой экономической зоны этого региона, реализация товаров облагается НДС по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 164 Кодекса.

Эта статья определяет разные виды ставок для разных категорий товаров. Так, продажа растительного масла, молока и молокопродуктов облагается НДС по ставке в 10%.

Точка