Обязательства об использовании «алкогольных» марок больше не нужны

Организация должна была представлять налоговикам или таможне обязательство об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением, а также документ, подтверждающий обеспечение исполнения этого обязательства.

В 2020 году законодательство о производстве и обороте алкоголя было значительно изменено. Новшества связаны с принятием Федерального закона от 22.12.2020 г. № 436-ФЗ.

Он установил, в частности, что с 1 января 2021 года производителям и импортерам алкогольной продукции Росалкогольрегулированием будут выдаваться только федеральные специальные марки установленного образца.

Поэтому, чиновники обращают внимание, что со дня официального опубликования Федерального закона от 22.12.2020 г. № 436-ФЗ для приобретения федеральных специальных марок больше не требуются предоставлять:

  • обязательство об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением;
  • документ, подтверждающий обеспечение исполнения этого обязательства.

Обеспечение исполнения обязательства об использовании приобретаемых марок осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.

То есть, оно может обеспечиваться, в том числе, банковской гарантией.

Таким образом, с 22 декабря 2020 года, т. е. с даты опубликования указанного Закона, участникам оборота алкогольной продукции банковская гарантия уже не нужна.

На это обратил внимание Минфин в письме от 28.01.2021 г. № 27-05-14/5241.

Точка