Новые правила назначения льгот и пособий вступили в силу

С 11 мая 2021 года вступили в силу поправки в закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ о социальной помощи, которые разрешают регионам применять Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) для предоставления гражданам социальной помощи в беззаявительном порядке или только по заявлению.

До настоящего времени законодательство разрешало госорганам применять данные из ЕГИССО для уведомления граждан в определенных мерах господдержки. При этом сами данные госорганы собирали вручную, либо требовали от граждан самостоятельно собирать и предоставлять документы.

Теперь Федеральный закон от 30.04.2021 № 134-ФЗ внес в действующие нормы оправки, которые разрешают региональным и местным социальным службам и ведомствам предоставлять меры господдержки на основании данных из ЕГИССО.

Соответственно, все социальные учреждения смогут получать необходимые для назначения господдержки гражданам данные из различных структур в электронной форме без участия заявителей и бумажных запросов, передает «Парламентская газета».

Точка