Встречайте новый штраф! - Бухгалтерия.ru
Премьер-министр М. Мишустин в своем выступлении 27 мая 2021 года на заседании Правительства РФ, анонсировал введение новое штрафа за нарушение прав потребителей. Этот штраф будет налагаться не за что иное, как за нарушение закона о персональных данных.
Организации будут штрафовать за незаконный сбор персональных сведений у граждан.
Под этот штраф могут попасть все магазины, которые выдают карты, собирают ФИО и телефоны. Известно, что во многих магазинах вы можете воспользоваться своей картой, без ее фактического предъявления, просто назвав продавцу номер своего мобильного телефона.
Поправки в КоАП РФ должны будут пройти все этапы принятия.
Как высказался премьер М.Мишустин: коммерческие организации «зачастую принуждают указывать избыточные персональные данные при любых покупках».
Это существенно усложнит магазинам и всем торговых фирмам предоставление бонусных льгот и дополнительных сервисных услуг своим постоянным покупателям. Им придется, как минимум, получать от своих клиентов еще несколько новых бумаг, подтверждающих согласие на обработку персданных.
Мы в социальных сетях