Росреестр зарегистрировал первую онлайн-сделку с жильем

Росреестр зарегистрировал право собственности по первой электронной сделке с недвижимостью, которую два нотариуса удостоверили дистанционно. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба ведомства. Продавец и покупатель находились в разных регионах и провели все процедуры с помощью электронного взаимодействия Росреестра и Федеральной нотариальной

Сделка касалась продажи квартиры в Белогорске, городе в Амурской области, откуда и проводил процедуры продавец. При этом покупатель находился в Краснодарском крае. Участники сделки передали необходимы документы нотариусам, которые связались друг с другом через Единую информационную систему нотариата и удостоверили сделку. После того, как стороны заверили ее простыми электронными подписями, нотариус покупателя направил электронные документы в Росреестр.

Росреестр и ФНП подписали «дорожную карту» по развитию электронного взаимодействия в мае, напомнила замглавы ведомства Елена Мартынова. К 2022 году регистрация прав по нотариально заверенным сделкам будет занимать всего несколько минут.

Уже сейчас возможность заключить сделку дистанционно экономит ее участникам не только время, но и деньги на поездки, отметила Мартынова. Глава ФНП Константин Корсик подчеркнул, что дистанционное удостоверение сделок с жильем это качественно новый механизм, безопасный и вместе с тем удобный.

Точка