О налогообложении НДС услуг, оказанных иностранной организацией

Реализация работ (оказание услуг) облагаются НДС, если оказываются на территории Российской Федерации. Местом реализации признается территория Российской Федерации, если: - работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде; - работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание; - услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта; - покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации (ст. 148 НК РФ).

При этом местом реализации услуг по аренде (прокату) движимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств), оказываемых российской фирме иностранной организацией, в целях налогообложения НДС признается территория Российской Федерация, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ. Деятельность покупателя считается осуществленной в Российской Федерации, если он фактически присутствует на ее территории на основе государственной регистрации организации. При отсутствии госрегистрации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, нахождения его постоянно действующего исполнительного органа или постоянного представительства.

В том случае, если услуги не предусмотрены статьей 148 Налогового кодекса как оказываемые на ее территории, то они не облагаются НДС. В частности, к таким относятся услуги по хранению информации в электронном виде на серверах, находящихся за пределами Российской Федерации, а также услуги по аренде (прокату) автотранспортных средств, оказываемые иностранной организацией.

Письмо Минфина России от 25 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/19611.

Точка