Компании могут освободить от НДС взамен на благотворительность

Национальный центр спасения еды и заботы об экологии «Фудшеринг» предложил Минфину освободить ретейлеров от уплаты НДС, если они передают продукты с истекающим сроком годности (от одних до четырех суток до его окончания) на благотворительность. Организация предложила внести необходимые поправки в ст. 170 Налогового кодекса («Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)»), пишут «Известия» .

В письме главе Минфина Антону Силуанову отмечается, что через пять лет мера позволит сохранить 1 млн тонн еды. Этого объема достаточно, чтобы 18 млн человек безвозмездно получали продовольственную помощь за счет ресурсов, которые уже есть в экономике. Также мера позволит сократить объем твердых коммунальных отходов, которые отправляют на полигоны, добавили в «Фудшеринге». Продукты питания составляют почти 30% от всех ТКО, которые образуются в стране, уточнили в организации.

Общественники отметили, что сейчас существуют барьеры, которые препятствуют развитию фудшеринга в России. Это дополнительная налоговая нагрузка на компании, которые отдают таким сервисам продукты. Ретейлеры вынуждены платить НДС до 20% от стоимости продукции за товар, который отдают на благотворительность, а не продают. Стоимость утилизации органических отходов значительно ниже. Передача еды на благотворительность становится дороже, чем ее отправка на полигон.

Письмо «Фудшеринга» поступило в Минфин и будет рассмотрено, сказали изданию в пресс-службе министерства.

Точка