Перечень расходов, которые можно включить в инвестиционный вычет, расширят

С 2018 года в НК РФ появилась статья 286.1, которая устанавливает, что налогоплательщик имеет право уменьшить налог на прибыль на инвестиционный налоговый вычет.

В частности, такой налоговый вычет предоставляется в сумме не более 90% расходов на покупку, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение ОС. Также в состав инвестиционного вычета можно включить расходы на создание объектов социальной инфраструктуры. С 2021 года организации могут воспользоваться правом на применение инвестиционного налогового вычета по расходам на НИОКР, если в регионе принят соответствующий закон.

Подготовленные Минфином поправки в статью 286.1 НК РФ предлагают предоставлять инвестиционный вычет, в том числе в отношении расходов компании в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим аккредитованные основные образовательные программы среднего профессионального образования.

Данный вычет организации смогут применять по месту своего нахождения в части бюджета того региона, который установил право на такой вычет и на территории которого находится образовательная организация, которой передано имущество.

Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2023 года.

Точка