Криптовалюту обложат НДФЛ - поэтапно

При введении налогообложения доходов от криптовалюты может быть предусмотрен переходный период, сообщил накануне в ходе круглого стола глава Департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

«Мы понимаем, чтобы стимулировать граждан переходить в «белую плоскость» в том, чтобы не скрывать свои сбережения - для некоторых налогообложение может оказаться дестимулирующим фактором, чтобы раскрывать свои владения. Поэтому мы обсуждаем, пока решений никаких нет, но мы обсуждаем различные механизмы некоего переходного периода с точки зрения налогообложения, чтобы это служило стимулом декларировать свои владения в этих активах», - отметил представитель Минфина..

ОКВЭД – майнинг… Добыча криптовалюты может стать легальным предпринимательством

Читать далее…

По словам г-на Чебескова, в Минфине уверены, что абсолютное большинство граждан будут готовы самостоятельно задекларировать подобные доходы. «По сути, мы считаем, что если будет период некой амнистии для тех граждан, которые занимаются этим в обычных инвестиционных целях (порядочные и добросовестные граждане, которых, я уверен, больше 99% среди наших граждан, которые этим занимаются), они задекларируют, потому что им нечего скрывать», - отметил представитель министерства.

Чиновник пояснил, что предполагается приравнять криптовалюту к имуществу и взимать НДФЛ по стандартной ставке с доходов от ее продажи. «Так же, как вы получаете доход на ценную бумагу, вы с этого дохода платите налог. То есть вы купили акцию за 100 рублей, продали за 200 и со 100 рублей вы, как физическое лицо, заплатили 13%. Тут предполагается, что будет работать примерно так же», - приводит «Интерфакс» слова главы департамента Минфина.

Точка