Программу по обеспечению инвалидов автомобилями предложили перезапустить

Выдавать авто хотят за счет государства. Машины должны быть специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Инициатива исходит от депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду».

Глава фракции Сергей Миронов напомнил, что подобная программа действовала в России до 2004 года, передает его слова ТАСС. Автомобили были специально оборудованы для водителей с инвалидностью.

«Потом якобы из-за нехватки денег в бюджете эту программу прикрыли», — поясняет парламентарий. Он отметил, что в подобных случаях автомобиль является не роскошью, а необходимым средством для передвижения.

Ранее премьер Михаил Мишустин утвердил постановление кабмина о назначении компенсаций по договорам ОСАГО для лиц с ограниченными возможностями в проактивном порядке. То есть им не придется самим подавать документы на эти выплаты.

Пенсионный фонд сам сообщит о положенной по закону компенсации после заключения договора ОСАГО. Затем деньги поступят тем же способом, каким конкретный гражданин получает другие госвыплаты (на банковский счет, на дом с курьером и так далее).

Точка