Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

ВС РФ ограничил бывшего участника общество в возможности ознакомления с финансовыми документами

Участник решил выйти из общества и попросил предоставить ему практически всю документацию за последние несколько лет для определения стоимости доли. Суды согласились, что он должен получить запрошенные бумаги, но ВС отменил решения по делу.

Обстоятельства спора

Компания «Меридиан» владела 25%-й долей в обществе «Эшалон». В июле 2020-го участник решил выйти из состава общества и потребовал предоставить ему документы для определения действительной стоимости доли. В «Эшалоне» отказали, поэтому «Меридиан» обратился с иском в АСГМ (дело № А40-115692/2020). Среди запрошенных документов были бухгалтерский баланс, годовые налоговые и финансовые отчетности, все заключенные обществом договоры, выписки с расчетных счетов и информация обо всем имуществе. Документы, которые составляются регулярно, были запрошены за период с 2016 по 2019 год, рассказывает «ПРАВО.ru».

Решения нижестоящих судов

Суды трех инстанций удовлетворили иск «Меридиана» и указали, что запрошенные документы не содержат конфиденциальную информацию, а истец не преследует цель извлечь коммерческую выгоду из использования документов и не просит истребовать документы, содержащие ценную коммерческую информацию. Документы необходимы для установления активов и обязательств общества «Эшалон», правильности их отражения в бухгалтерском и налоговом учете и при расчете величины чистых активов ответчика.

Позиция ВС РФ

«Эшалон» обратился в Верховный суд. Заявитель указывает, что истец попросил документы за рамками установленного законом перечня документов для определения действительной стоимости доли в уставном капитале общества. Также истец добился получения документов, предоставление которых невозможно даже участнику общества из-за ограничений времени на их составление. Попросить можно отчетность только за три последних года, а истец в 2020-м попросил документы за 2016-й.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение.

Точка