Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Раздел имущества разводящихся супругов НДФЛ не облагается

Семейный кодекс допускает проведение раздела общего имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения.

При этом общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Кроме того, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Обратите внимание

16% зарегистрированных пар оформили брачные договоры в 2021 году. В абсолютных цифрах это 148 300 договоров. За последние 5 лет их количество выросло на 67%, а если сравнивать с показателями десятилетней давности — более чем в три раза. По данным Федеральной нотариальной палаты, договор заключают, главным образом, из-за ипотеки. Когда один из супругов не может быть созаемщиком из-за плохой кредитной истории, серых доходов и прочего, в документе указывают, что все обязательства и риски ложатся на одного супруга. Наоборот, если кредит оформили до официального бракосочетания, то в договоре прописывают, что жилье делится поровну так же, как и обязательства.Если супруги по каким-то причинам находятся в разных городах страны, они могут оформить документ дистанционно, отмечает палата. Такие примеры нередки, когда муж временно уезжает на контрактную работу. В этом случае каждому супругу советуют обращаться к нотариусам по месту пребывания, и они все сделают по видеосвязи.По данным Росстата, в 2021 году зарегистрировали 644 000 разводов — на 14% больше, чем годом ранее. Пока брак не расторгнут, пара может в любой момент внести изменения в договор. В 2021 году было совершено свыше 8000 подобных нотариальных действий. Еще около 1400 договоров были расторгнуты.

НК РФ не признает для целей НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Это значит, что при заключении супругами в период брака соглашения о разделе общего имущества или брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает, разъясняет Минфин в письме от 08.02.2022 № 03-04-05/8252.

Точка