Как предлагают бороться с «фальсификаторами» бухгалтерских документов

С легкой руки авторов внесенного в Госдуму занопроекта № 89802-8 в УК РФ может появиться новая статья 173.3 - «Фальсификация документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности».

Она предусматривает для виновных штраф в размере 100-300 тысяч рублей или лишение свободы до четырех лет за изготовление с целью сбыта и сбыт документов бухгалтерского и налогового учета с заведомо ложными данными, если был получен доход в крупном размере (от 250 тысяч рублей), если в их действиях не будет мошеннического или другого налогового состава. Принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы до семи лет будет грозить, если преступление совершено группой лиц или виновные извлекли доход или причинили ущерб в особо крупном размере (от 1 млн рублей).

Трезво (и пессимистично – отпечаток профессии) мыслящие налоговые юристы опасаются, что «колокол» этот, помимо реальных злоумышленников, может зазвонить и по главбухам, не замышлявшим ничего плохого.

В пояснительной записке к документу авторы указали на многочисленные факты продажи фальсифицированных документов, позволяющих компаниям получить налоговые вычеты. Стоимость этой услуги на рынке, по данным депутатов, составляет 2-3% от суммы подтвержденных налоговых вычетов, а типичная схема описана так: злоумышленники приобретают уставные документы и ключи электронных цифровых подписей организаций, зарегистрированных на подставных лиц, затем в налоговые органы предоставляют недостоверную отчетность, подтверждающую налоговые вычеты недобросовестных налогоплательщиков.

Благодаря этой схеме недобросовестные компании могут рассчитывать на возврат из бюджета так называемого «бумажного НДС», основанного на подтверждающих документах от контрагентов-"однодневок", хотя никаких услуги, на самом деле, в этой ситуации не оказывались и товары не поставлялись.

Получателя вычета наказать сейчас можно по статье 199 Уголовного кодекса (Уклонение от уплаты налогов...), а посредников, продающих фальсифицированные документы, - сложно, говорится в пояснительной записке. Сейчас в отношении них нельзя проводить оперативно-розыскные мероприятия до того момента, пока кто-то не воспользуется изготовленными ими подложными документами, отмечают инициаторы принятия законопроекта.

«Даже в случае предъявления обвинения организаторам схемы как пособникам по ст. 199 УК РФ, они будут освобождены от уголовной ответственности в случае возмещения ущерба по конкретному уголовному делу, при этом не будет учитываться размер извлеченного ими преступного дохода от противоправной деятельности в целом», - пишут они.

P.S. При этом законопроект также предусматривает возможность освобождения от ответственности по статье 173.3 УК РФ - если преступник полностью возместит ущерб и сверх того заплатят в бюджет двукратную сумму ущерба или полученного дохода от преступления.

Точка