Взыскать деньги с госучреждений за нанесенный ущерб гражданам станет проще

Накануне Госдума единогласно одобрила в первом чтении законопроект № 61552-8, который определяет особенности финансирования судебных решений в отношении государственных и муниципальных учреждений. Соответствующие изменения в законодательство предписал внести Конституционный суд в своем Постановлении от 15.07.2021 № 35-П.

КС указывал, что если у госучреждения нет лицевого счета в органе казначейства, то действующее законодательство фактически не позволяет взыскать с него средства по решению суда. По нынешнему регулированию причиненный госорганом вред компенсируется региональным распределителем средств федерального бюджета, а исполнительный документ нужно направлять в Федеральное казначейство по месту открытия счета ответчика.

Рассмотренный законопроект призван ликвидировать этот законодательный пробел.

Если у госучреждения или муниципального учреждения нет лицевого счета в казначействе, взыскание средств предлагается проводить за счет федерального или муниципального органа государственной власти, в ведении которого находится ответчик, без возврата документов заявителю.

Кроме того, заявителям разрешат сдать заявление в любой орган казначейства. Он сам определит, где именно у учреждения, с которого проводится взыскание, открыт счет и перенаправит исполнительные документы туда.

Предполагается, что новые нормы упростят компенсацию понесенного от госорганов ущерба.

Точка