Когда переплату пособий ФСС возместит с работодателя

Если работодатель передал в ФСС недостоверные сведения, которые повлекли переплату пособия, то он должен возместить ущерб фонду.

Если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм страхового обеспечения, то виновные лица возмещают фонду причиненный ущерб.

Так установлено статьей 15.1 Федеральный закон от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Например, недостоверные сведения от работодателя повлекли за собой переплату сотруднику пособия по временной нетрудоспособности. Переплата возникла из-за того, что в 2021 году в сведениях о больничном листе сотрудника не был отмечен код инвалидности.

ФСС обратился в суд на работодателя, т.к. он не возместил причиненный ущерб. Фонд суд выиграл. Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2022 по делу № А58-4604/2021.

Судьи отметили, что ненадлежащее исполнение работодателем своей обязанности по предоставлению достоверных сведений повлекло переплату пособия по нетрудоспособности.

Напомним, что в 2022 году ФСС вправе оштрафовать организацию за нарушение порядка оплаты больничных листков.

Точка