Мигрантов обяжут платить НДФЛ авансом

Правительство поддержало проект закона об уплате иностранцами, работающими по найму в РФ, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в виде фиксированного авансового платежа. Соответствующее заключение опубликовано на сайте кабмина.

Напомним, в конце мая группа депутатов Госдумы подготовила пакет законопроектов, заменяющих на патенты нынешний механизм квотирования при привлечении к трудовой деятельности безвизовых мигрантов. В частности, изменения были предложены в Налоговый кодекс. В соответствии с ними иностранцы (прибывшие в РФ в безвизовом порядке) при устройстве на работу должны будут заранее уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 1 тыс. рублей в месяц.

Одобрив документ концептуально, правительство, вместе с тем, настаивает на его доработке. Например, нынешняя редакция законопроекта не уточняет, каким образом трудовой мигрант должен уведомлять работодателя о самостоятельной уплате фиксированных авансовых платежей для того, чтобы тот смог рассчитать оставшуюся для уплаты сумму НДФЛ.

Точка