О декларации по налогу на прибыль в части доходов от долевого участия

ФНС России в письме от 12.08.2014 № ГД-4-3/15833 «О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций» дала разъяснения, которые нужно учитывать эмитенту ценных бумаг - налоговому агенту при заполнении декларации за отчетные периоды 2014 г.

С 01.01.2014 вступила в силу статья 275 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 02.11.2013 № 306-ФЗ, с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 23.06.2014 № 167-ФЗ), согласно которой налоговыми агентами при осуществлении выплат доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, признаются: ● российская организация, осуществляющая выплату доходов в виде дивидендов по акциям, права на которые учитываются в реестре ценных бумаг российской организации на лицевом счёте их владельца на дату, определённую в решении о выплате (об объявлении) дохода по таким акциям; ● доверительный управляющий при выплате доходов в виде дивидендов по акциям, права на которые учитываются на дату, определённую в решении о выплате (об объявлении) дохода по ним, если этот доверительный управляющий на дату приобретения акций является профессиональным участником рынка ценных бумаг; ● российская организация, осуществляющая выплату доходов в виде дивидендов по акциям, которые учитываются на дату, определённую в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам, на открытом держателем реестра ценных бумаг российской организации счёте неустановленных лиц, организации, в отношении которой установлено право на получение этого дохода; ● депозитарий, осуществляющий выплату доходов в виде дивидендов по акциям, права по которым учитываются на дату, определённую в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам; ● депозитарий, осуществляющий выплату доходов в виде дивидендов по акциям, которые учитываются на дату, определённую в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам, на открытом этим депозитарием счёте неустановленных лиц, организации, в отношении которой установлено право на получение такого дохода; ● депозитарий, осуществляющий на основании депозитарного договора выплату (перечисление) доходов в виде дивидендов по акциям, которые учитываются: на счёте депо иностранного номинального держателя; счёте депо иностранного уполномоченного держателя; счёте депо депозитарных программ.

Налоговым агентам по истечении каждого отчётного (налогового) периода, в котором они производили выплаты, следует представлять в инспекцию по месту своего нахождения декларации (абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ). Действующие формы налоговых расчётов утверждены приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174 (Лист 03 налоговой декларации по налогу на прибыль) и приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286 (в части сумм доходов, выплаченных иностранным организациям). При заполнении декларации могут не выполняться отдельные контрольные соотношения (установленные письмом ФНС России от 03.07.2012 № АС-5-3/815дсп). Их невыполнение не следует рассматривать как признаки занижения налоговым агентом суммы налога.

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корресподент Бухгалтерия.ру

Точка