Когда вознаграждение руководителю ГУП учитывается в расходах на оплату труда

Если вознаграждение руководителю ГУП производится на основании трудового договора и источником выплаты не является чистая прибыль юрлица, то понесенные затраты учитываются в целях исчисления налога на прибыль в составе расходов на оплату труда. Письмо ФНС от 20 августа 2014 года № СА-4-3/16606@.

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст.255 НК РФ). К расходам на оплату труда отнесены начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) ( п.21 ст. 70 НК РФ).

Особый порядок вознаграждения руководителей государственного предприятия установлен Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года № 210. Согласно пункту4 Положения, вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направленных на потребление.

Если вознаграждение руководителю ГУП выплачено за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль эти расходы не учитываются (п.1 ст.270 НК РФ).

Если показатель чистой прибыли (по данным бухгалтерского учета) применяется только для определения размера вознаграждения и не является источником таких выплат, то подобные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.

Точка