Подотчетные деньги можно перечислять на личные карточки сотрудников

Перечисление подотчетных сумм на банковскую карту сотрудника возможно. Письмо от 25 августа 2014 года № 03-11-11/42288. Возможным перечисление денежных средств на личные банковские карты сотрудников организаций средств на оплату командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных хозрасходов финансисты считали и ранее (письмо Минфина России № 02-03-10/37209 и Федерального казначейства №42-7.4-05/5.2-554 от 10 сентября 2013 года). В комментируемом письме они уточняют, что в локальных нормативных актах нужен порядок расчетов с подотчетными лицами при использовании банковских карт.

При перечислении денежных средств на личные банковские карты сотрудников для оплаты хозяйственных нужд (товаров, материалов) в нормативном акте, определяющем учетную политику организации, следует предусмотреть положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами (ст. 8 Федерального закона от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В платежном поручении следует указать, что перечисленные средства являются подотчетными. Организации необходимо получить от сотрудника письменное заявление о перечислении этих сумм на его личную банковскую карту с указанием реквизитов. А сотруднику к авансовому отчету необходимо приложить документы, подтверждающие оплату банковской картой.

Точка