Россияне начали активно переходить из МСП в самозанятые

Россияне стали переходить из малого и среднего предпринимательства в самозанятые.

На более выгодный режим активно переходят ИП, работники микробизнеса и небольших предприятий, пишут «Известия».

Тенденция перехода из малых предприятий в самозанятость может быть связана с уменьшением доходов в первом секторе: если заработок опускается ниже 2,4 млн в год, платить НПД в 4% становится выгоднее. Главное — что бизнес не уходит в тень, считают в деловых объединениях.

За ростом числа самозанятых может стоять не только легализация граждан, ранее работавших в тени, но и переток в эту категорию россиян из числа работающих на малых и средних предприятиях (МСП), включая ИП. Для снижения перетока работников из МСП следует оказать дополнительную поддержку небольшим предприятиям, считают эксперты.

Первая масштабная Клерк.Конференция! 

Почувствуйте уникальную атмосферу комьюнити «Клерка» и получите ответы на все самые популярные бухгалтерские вопросы: ЕНС, ФСБУ, налоговые проверки и сдача отчетности 2023-2024 г. 

Мероприятие пройдет 12 сентября в Краснодаре, отель Marriott. Можно участвовать онлайн. 

Познакомьтесь с нами ближе и станьте частью «Клерк.Конференции»! 

Купить билет

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/578988/

Точка