Вводятся новые формы реестров счетов-фактур для плательщиков акцизов

Утверждены новые формы реестров счетов-фактур, представляемых плательщиками акцизов. Приказ ФНС России от 10 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/574@.

Плательщик акцизов имеет право уменьшить сумму акциза, исчисленную по реализованным подакцизным товарам, на сумму акциза, предъявленную ему продавцом и уплаченную плательщиком акциза при приобретении подакцизных товаров, которые в дальнейшем будут использованы в качестве сырья для производства подакцизных товаров.Вычет применяется при представлении документов, перечисленных в пункте 11 статьи 201 Налогового кодекса:-    cвидетельства на производство неспиртосодержащей продукции;-    копии договора с производителем денатурированного этилового спирта;-    реестров счетов-фактур, выставленных налогоплательщиками, имеющими свидетельство на производство денатурированного этилового спирта, налогоплательщику, имеющему свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции;-    накладной на внутреннее перемещение;-    акта приема-передачи между структурными подразделениями плательщика акциза;-    акта списания в производство и других документов.-    Как видим, в этом списке значатся реестры счетов-фактур, выставленных продавцами денатурированного этилового спирта (имеющими соответствующее свидетельство на его производство).С 1 января 2014 года в силу подпункта 3 пункта 11 статьи 201 Налогового кодекса такие реестры должны содержать отметки налоговой инспекции, в которой состоит на учете покупатель денатурированного этилового спирта. Данная отметка проставляется в течение пяти дней с момента представления покупателем в инспекцию налоговой декларации по акцизам и реестра счетов-фактур (либо не позднее пяти дней с наиболее поздней из дат подачи одного из указанных документов).

Аналогичные изменения внесены в подпункт 2 пункта 13 статьи 201 Налогового кодекса, в котором речь идет о реестрах счетов-фактур, выставляемых налогоплательщиками, имеющими свидетельство на производство прямогонного бензина. Эти реестры необходимы для применения вычета по акцизам продавцом, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, при реализации такого бензина покупателю, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина. Срок проставления отметки налогового органа - не позднее пяти дней с момента представления в инспекцию покупателем налоговой декларации по акцизам и реестра счетов-фактур (либо не позднее пяти дней с наиболее поздней из дат подачи одного из названных документов).

Утверждение новых форм реестров как раз и обусловлено упомянутыми изменениями, внесенными в статью 201 Налогового кодекса.Кроме того, рассматриваемым приказом ФНС определен порядок заполнения и представления этих реестров в налоговые инспекции. В приложении к приказу содержится образец пометки налогового органа, проставляемой на реестрах счетов-фактур.

Приказ ФНС России от 10 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/574@ зарегистрирован в Минюсте России 17 декабря 2014 г. № 35210.

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка