Суды: при дроблении шансов вернуть переплату по УСН почти нет

Если возврат переплаты налога по УСН связан с дроблением бизнеса, суд, скорее всего, не поддержит налогоплательщика-упрощенца и откажется исчислять срок на возврат с момента обнаружения дробления. То есть правильнее — с момента уплаты.

ИФНС обнаружила дробление бизнеса: фигуранты схемы незаконно применяли УСН. Организаторы схемы подали уточненные декларации по налогу на прибыль и НДС. Компания, которую создали для дробления, обнулила отчетность по УСН и подала на возврат налога по упрощёнке.

Налоговики ей отказали, так как прошло более 3 лет на возврат. И суды их поддержали.

Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 09.02.2024 по делу № А51-17815/2022 указал, что схему применяли умышленно. Компания понимала, что нет оснований для уплаты УСН. Поэтому налоговые протоколы и уведомления касательно обнаружения дроблёнки не влияют на расчет срока на возврат переплаты. Этот срок считают с момента уплаты налога по УСН.

Аналогичные выводы есть и в решениях других судов. ФНС и Верховный Суд тоже его придерживаются.

Однако встречаются и противоположные решения. Например, постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.12.2022 по делу № А70-6842/2022. Но в этом деле возврат переплаты не связан с дроблением бизнеса.

Подробно правила работы на УСН, специфику режима налогообложения и преимущества, которые он предоставляет, обсуждаем на на курсе «Главный бухгалтер на УСН».

Вы можете купить курс по специальной цене за 7600 рублей вместо 28 600 рублей!

Купить курс

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите диплом на 256 ак. часов, который внесем в реестр Рособрнадзора ФИС ФРДО.

Встречайте Кибер-весну на «Клерке»! На все курсы повышения квалификации действует весенняя скидка! Посмотреть каталог.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/600987/

Точка