Компания зарегистрирована в одном регионе, а обособленное подразделение находится в другом. На какой МРОТ ориентироваться бухгалтеру

Во время расчета заработной платы бухгалтер должен учитывать минимальный размер заработной платы в том регионе, где сотрудники фактически работают. Даже несмотря на то, что основная компания зарегистрирована в другом городе.

В Клерк.Консультациях эксперт ответила на вопрос, какой размер МРОТ принимать в расчет, если основная компания находится в Москве, а сотрудники работают в обособленном подразделении в Кемерово.

Необходимо ориентироваться на минимальную заработную плату в том регионе, где работники фактически работают. Соответственно, смотрим нормы по Кемерово, — объяснила эксперт «Клерка» Анна Илющенко.

Для сравнения, МРОТ по Москве равен 29 389 рублей, а по Кемерово с учетом регионального коэффициента — 25 014,6 рублей.

Работать с учетом актуальных норм 2024 года, в том числе рассчитывать выплаты работникам, которые зависят от МРОТ, научим на курсе «Бухгалтер по зарплате».

Вы можете купить курс по специальной цене за 6900 рублей вместо 28 600 рублей!

Купить курс

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите диплом на 256 ак. часов, который внесем в реестр Рособрнадзора ФИС ФРДО.

Встречайте Кибер-весну на «Клерке»! Сейчас на все курсы повышения квалификации действует весенняя скидка! Посмотреть каталог.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/600995/

Точка