Дорогому ноутбуку ликвидационную стоимость можно поставить нулевой

В ФСБУ 6/2020 нет особых ограничений на принятие нулевой ликвидационной стоимости ноутбука как основного средства.

Некоторые компании предпочитают не мелочиться и покупают для производственных нужд ноутбуки стоимостью от 100 000 рублей. Перед бухгалтером сразу встает вопрос, можно ли поставить ликвидационную стоимость 0 рублей. При этом купили в спешке, никакой комиссии нет и никто не знает, за сколько можно потом продать. Эксперт в Клерк.Консультации внёс ясность.

В отношении дорогого ноута можно принять ликвидационную стоимость нулевой.

Ликвидационная стоимость — это предполагаемая стоимость ОС в конце срока полезного использования за минусом затрат на его выбытие. Если ее невозможно определить или она несущественна, амортизируйте полную стоимость объекта (п. 30, 31 ФСБУ 6/2020).

Ликвидационную стоимость принимайте равной нулю, если:

  • не ожидаете поступлений от выбытия объекта ОС по окончании СПИ, в том числе от продажи извлеченных из него материальных ценностей;

  • ожидаемая сумма поступлений несущественна;

  • ожидаемую к поступлению сумму определить невозможно.

Подробно о том, как работать с ФСБУ 6/2020, применять амортизацию и вести учет основных средств в 1С:Бухгалтерия 8.3, рассказываем на курсе «ФСБУ-2024, что бухгалтеру перестроить в работе: Аренда, НМА, ОС, Капвложения, Документооборот, Запасы, Инвентаризация».

Вы можете купить курс по специальной цене за 6600 рублей вместо 20 900 рублей.

Купить курс

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите удостоверение на 144 ак. часов, которое внесем в реестр Рособрнадзора ФИС ФРДО.

Встречайте Кибер-весну на «Клерке»! Сейчас на все курсы повышения квалификации действует весенняя скидка! Посмотреть каталог.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/601289/

Точка