Ушел к врачу и не вернулся: выговор можно оспорить

Если руководитель предупрежден и причина отсутствия на рабочем месте уважительная, вынесение выговора незаконно.

В определении 7-го кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2024 № 88-1183/2024 рассмотрена ситуация, когда работник в обед ушел к врачу и не вернулся. Его не было на рабочем месте с 13 ч 48 мин. до 16 ч 00 мин. (конец рабочего дня). Руководство приняло решение привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Этот суд и все предыдущие инстанции признали взыскание незаконным, поскольку в указанное время сотрудник обращался за медпомощью. Причина отсутствия на работе — уважительная. И он говорил руководителю, что ходил в обед к врачу.

Суд указал, что при наложении дисциплинарного взыскания не учтена сложившаяся в организации на протяжении многих лет практика работы сотрудника по проведению рабочих мероприятий, возможности покидания рабочего места в течение рабочей смены.

Научитесь вести кадровый учет по правилам 2024 года на курсе «Кадровик с нуля до профи: все навыки от ТК до 1С: ЗУП».

Вы можете купить курс по специальной цене за 7300 рублей вместо 32 890 рублей.

Купить курс

Программа соответствует профстандарту «Специалист по управлению персоналом» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите диплом на 256 ак. часов, который внесем в реестр Рособрнадзора ФИС ФРДО.

Встречайте Кибер-весну на «Клерке»! Сейчас на все курсы повышения квалификации действует весенняя скидка! Посмотреть каталог.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/601320/

Точка