Код операции при продаже имущества банкрота

ФНС разъяснила, какой код следует указывать в декларации по НДС при продаже имущества должника, признанного банкротом. Письмо ФНС России от 22 апреля 2015 г. № ГД-4-3/6915@.

С 1 января 2015 года реализацию имущества или имущественных прав банкротов не облагают НДС (пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Не облагаемые НДС операции отражают в разделе 7 декларации по НДС «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)…». Организации и предприниматели, заполняя декларацию, в графе 1 раздела 7 отражают коды операций, которые указаны в приложении № 1 к порядку ее заполнения.

Однако для операций, связанных с продажей имущества (имущественных прав) банкрота, в этом приложении код не предусмотрен.В рассматриваемом письме ФНС указала, что до тех пор, пока не будут внесены изменения в приложение № 1 к порядку заполнения декларации, можно поступать следующим образом.В отношении операций, связанных с продажей имущества банкрота, в графе 1 раздела 7 декларации можно указывать код 1010823.

По всей видимости, этот код в ближайшем будущем будет официально узаконен для данных операций. А до момента его установления при продаже имущества банкрота, помимо кода 1010823, можно также использовать код 1010800.

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка